Остров Звернец Влёра Албания

Албания Достопримечательности Влёры

Необитаемый остров епархии православной церкви Албании в городе Влёра. Летом здесь размещается детский лагерь, а для туристов Звернец открыт круглогодично.



Раньше это был закрытый остров, сегодня с материковой Албанией его соединяет деревянный извилистый мост. Вдоль которого цапли ловят мальков.



Добраться, используя навигацию, не составит проблем, маршрут прокладывается отлично, до самой парковки перед мостом ведет отличная асфальтированная дорога. Вход на остров свободный, единственная предупреждающая табличка о соблюдении приличий в одежде (все таки это монастырь), не разводить костры и не оставлять мусор.





Здесь расположен памятник византийской архитектуры - православный монастырь Святой Марии. Это действующий мужской монастырь XIII века. Остров утопает в сосновых деревьях. И особенно красив на закате. Собственно, к закату мы и старались успеть приехать.
Этому нашему путешествию Черногория-Албания-Греция-Македония-Черногория нужно отдельно посвятить тему закатов и рассветов, потому что они были невероятной красоты и в потрясающих местах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий