Древний город Аполлония Иллирийская Фиери Албания

 Недалеко от Фиери находится древний порт Аполлония, основанный греками в Иллирии. Археологический парк первозданного вида. Это был экономический и торговый центр и одновременно крепость Адриатического бассейна.
Вход в здание совета города



До наших дней сохранились колоннада, порт с нишей для статуй, византийская церковь, мозаики. Раскопки начались в годы Первой Мировой Войны австрийцами, затем французские археологи продолжили изучение. Видно как остатки стен уходят под землю, а это значит что исследования будут возобновлены.
Театр



Порт с нишами для статуй


Коллонада магазина римского города


Обелиск Аполлона


Найти иллирийский город не сложно, вся навигация прокладывает правильным маршрут и стоят указатели, дорожное покрытие отличное. Мы были в несезон (в ноябре) было не жарко и мы с легкостью обошли все сооружения.






Колодец с водой

Колодец








Среди посетителей были албанские школьники, они играли в парке после проведенной экскурсии, было еще несколько пар туристов. но в целом парк был свободный.



При осмотре византийской церкви к нам подошел охранник и предложил за не большую плату 200 лек (1,5€) подняться на колокольню вход в которую закрыт для туристов. Чем мы и воспользовались чтобы сделать панорамные фото сверху.


На входе пропускные поручни, открытие которых по штрих коду купленного билета 400 лек (3 €) Все очень удобно оформлено: есть общая карта расположения объектов и возле каждого строения табличка с описание и проектом как это выглядело.
Указатели

Вход

Карта расположения объектов

Наши билеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий