Кафе и рестораны в Сараево Босния и Герцеговина

Где недорого и вкусно поесть в Сараево?

В столице Боснии и Герцеговине - Сараево много различных кафе и ресторанов где можно недорого поесть, но есть среди них заведения которые стоит особенно выделить за необычный стиль.

После поездки в столицу Боснии и Герцеговины утвердился список из трех кафе/ресторанов которые обязательно нужно посетить в Сараево. Итак, наш список:
№1

 Бар "Золотая Рыбка" "Zlatna ribica"

Небольшой очень уютный и атмосферный антикварный бар в центре город, ориентир вечный огонь, первый поворот налево пройти 50м по переулку и вы увидите необычно оформленный вход, это и есть бар "Златна Рибица".
Здесь собраны вещи разных семей, оставивших свои дома во время войны, поэтому чувствуется переплетение историй и особая атмосфера от каждого "экспоната" бара. В меню только напитки, которое оформлено тоже оригинально - колода карт скреплена металлическим кольцом и висит на люстре над каждым столом, а на каждой карте написано название напитка или коктейля.


Можно долго сидеть рассматривая детали интерьера, не замечаю что ты в кафе, а не в антикварной лавке. А еще здесь в аквариуме плавает золотая рыбка, давшая название заведению. И очень приятные и неординарные бармены. Это место "MUST SEE" !
Режим работы: каждый день с 8:00 до 02:00 (ночи)
На карте можно найти как Goldfish или Zlatna ribica (ссылка кликабельна)





№2

Кафе "Чакум Пакум" "Cakum Pakum"


Маленький ресторан итальянской кухни, оформленный в винтажном стиле со множеством старых чемоданов и интересных безделушек. Меню не обширное, в основном паста и разновидности блинов (палачинки "palacinke": с соленой "slana" и сладкой "slatka" начинкой). Напитки тоже есть, но их готовят в соседнем кафе (думаем, в златной рыбице).
Мы заказывали два вида пасты и шницель из индейки, вкус волшебный и очень приятные цены. Нас быстро и приятно обслужили, за фотографированием интерьера даже не заметили как пролетели 15 мин приготовления наших блюд. Ресторанчик небольшой, поэтому мы получили свой заказ прямо с пылу с жару, ну очень вкусно!


Режим работы с 11:00 до 23:00
Рядом с рестораном есть парковка, в навигации прокладывайте маршрут до точки на карте, отмеченной как "Cakum-pakum" дальше проехать по улице прямо (одностороннее движение), так чтобы ресторан остался слева позади и через метров 10 есть парковка слева и справа (стоимость парковки в Сараево 2,5 КМ = 1,2 евро за час)





P.S: если стоять лицом ко входу в ресторан слева ступеньки вверх, поднявшись по ним можно посмотреть ансамбль вилл знатных особ Сараево ( успешного адвоката, директора Сараевской Пивоварни, торговца уважаемой еврейской семьи, главы лесного хозяйство). Построены виллы в стиле модерн.

№3

Сараевская Пивоварня

Относительная молода пивоварня, ей всего несколько сотен лет (прежнее османское правление не приветствовало пивоварение). Чешская компания спроектировала завод с непривычном для Сараево стиле модерн по заказу венского промышленника, прибывшего в Сараево. Завод был построен вблизи чистейшего источника воды - важного условия для пивоваренного производства. Сейчас в здании туристам доступен небольшой музей, по входному билету которого в принадлежащем заводу ресторане "Пивница" "Pivnica" можно бесплатно получить бокал разливного пива.


В ресторане имеется четыре вида разливного пива: темное, нефильтрованное (что редкость для Сараево), светлое и резаное (темное+светлое). Пиво отличного качества и вкуса, под него рекомендуется заказать "запеченую рульку"  ("Peceno koleno). 
Режим работы с 10:00 до 00:00 (в воскресенье до 16:00). Ресторан просторный, но вечерами и особенно в пятничные и выходные заполняется полностью. Учитывая что все вокруг курят, рекомендуем посетить "пивницу" днем чтобы насладиться вкусным пивом и едой, рассмотреть интерьер и не ждать долго вашего заказа.



Нам особенно понравилось темное пиво, оно легкое без горчинки, его экспортируют в соседние страны, но нам пока не удалось найти его в Черногории.
Найти Сараевскую Пивоварню и ресторан при ней "Пивница" можно по этой ссылке на карте отмеченны как "Sarajevska pivara" "Sarajevo Brewery", а историю и меню посмотреть на их сайте
После вкусного обеда можно и достопримечательности посмотреть, здесь вы узнаете о главных достопримечательностях Сараево.
Хотите посмотреть Боснию и Герцеговину со мной? Выбирайте и бронируйте экскурсию "Экскурсия в Боснию и Герцеговину из Черногории". Или возьмите в прокат автомобиль в Черногории и можно самостоятельно посетить Боснию из Черногории на арендованном авто.
Статья была полезной и вы хотите отблагодарить нас? Вы можете угостить нас чашечкой кофе, воспользовавшись формой ниже!


Комментариев нет:

Отправить комментарий