Что посмотреть в Сараево за один день Часть 1

Что посмотреть во время поездки из Черногории в Боснию на арендованной машине?
Посетите Сараево город контрастов и "границ". Наши отзывы и рекомендации помогут вам спланировать отдых и посмотреть главные достопримечательности.
Где лучше брать авто в аренду в Черногории?
Воспользуйтесь сайтом Myrentacar - здесь собраны в одном  все кто сдают авто в аренду в Черногории. Большой выбор машин на любой кошелек.

10 главных достопримечательностей Сараево- столицы Боснии и Герцеговины (1-3 из списка)

1) Городской продуктовый рынок Меркале в Сараево

Gradska Trznica Merkale в центре Сараево на главной пешеходной улице. Здание рынка выглядит как административное или музейное, но большие буквенные знаки обозначают что это городской рынок. Название свое получил от немецкого "Markthalle" слово быстро перешло на славянский лад - Меркале. Построен был во время стандартизации города под Европейский и чтобы стимулировать торговцев переместиться под крышу торговля на улице была запрещена, а режим работы был един для всех по часам в центре здания. Под часами еще был установлен фонтан, но его демонтировали.



Торгуют высококачесвеными домашним продуктами: большой выбор сыров (в том числе творог) пршут (говяжий - что отличается от Черногории), сыровяленая говядина и разнообразные домашние колбасы из говядины.
Мы напробовавшись вкусностей купили вкусный полусыр(как моцарелла)-полутворог очень нежный, не соленный в продолжительную прогулку по городу. И на следующий день не удержались и купили еще килограмм с собой домой  Черногорию - ну очень уж он вкусный был (2евро/кг). А еще купили сырокопченый бифтек (17евро/кг) и домашнюю говяжью колбасу (8евро/кг). В сравнении с Черногорией цены на порядок ниже, нас порадовал ассортимент несоленый сыров, колбас и вяленое мясо из говядины. 
Ценники проставлены на небольшом общем листе сбоку витрин, но и если его не удивить цены никто не завышал, видя что мы туристы.

Над рынком есть кафе, которое нас приманило невероятным ароматом кофе. Да, отдельное нужно будет написать про кофе и его культуру питья в Боснии и Герцеговине. Небольшое кафе, несовременное, но уютное с одной стороны его окна выходят на торговые ряды и можно наслаждаясь смотреть за течением жизни "нового храма торговли", с другой на пешею улицы Ферхадия, где сливаются культуры Запада и Востока.

2) Пеший мост "Поспешай медленно

Этот пешеходный мост "Požuri polako", спроектированный в виде петли тремя сараевскими студентами стал еще одним символом Сараево. Он как портал соединяющий два берега реки, две стороны жизни: с одной стороны выражение чего-то высокого, мастерства и умений - Академия искусств; серые будни, унылые социальной эпохи пятиэтажки - с другой. Это ворота разных миров - петля повседневности и творчества.


От сюда, с набережной Миляцки началось наше знакомство с Сараево. На противоположной стороне от Академии искусств немного в глубь города есть круглосуточная безопасная  крытая парковка (стоимость 1,2евро/час, чем больше часов-тем дешевле; ночь парковки стоит около 10евро)

3) Латинский Мост 

Знаменитый трагичными событиями мост "Latinska ćuprija", известный во всем мире. Здесь произошло убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, что послужило поводом к Первой Мировой Войне. Сейчас на том месте где стоял убийца сербский студент Гаврила Принцип (народный герой) стоит мемориальная табличка, кафе из которого он выходил переделали под Краеведческий Сараевский Музей. Свое название мост получил по рядом живущих сараевских католиков "латины" на местный лад - католический квартал. Несколько раз переименовывался, но в итоге получил свое историческое название. За мостом находится парк Ат-Мейдан, территория которого пережила многократные изменения и назначение площади (лошадиный ипподром, торговля невольниками, место для наказаний и казни, приказарменный парк)



Собираетесь в путешествие? Не забудьте оформить медицинскую страховку для туриста!


Где недорого и вкусно поесть в Сараево читайте в предыдущем посте про столицу Боснии и Герцеговину. Туда обязательно нужно зайти!
Продолжение списка читайте здесь:
- вторая часть 
- третья часть

Статья была полезной и вы хотите отблагодарить нас? Вы можете угостить нас чашечкой кофе, воспользовавшись формой ниже!



Комментариев нет:

Отправить комментарий