Праздник Бадни Дан - Рождественский Сочельник в Черногории

Накануне Рождества  6 января в Черногории отмечают Сочельник, здесь этот день называется Бадни Дан. Название происходить от названия полен -веток дуба "бадняк"
бадни дан, сочельник в черногории, рождество в черногории




бадни дан, бадни дан в черногории, черногория , рождетсво в черногории


По традиции мужчины семейства до рассвета еще в сумерки рубят дуб тремя ударами топора, так чтобы ветка упала на восток главному мужчине семьи на плечи. До восхода солнца поленья и ветки вносят в дом вместе с соломой (В церквях и селах сохранилась традиция устилать пол соломой,а хозяйка посыпает все это крупой). Этот обряд символизирует приношение поленьев пастухами к Марии чтобы согреть пещеру  к яслям где родился Иисус.
Черногория очень верующая страна и в Бадни Дан все идут в церковь на службу, а во второй половине дня жгут костры и празднуют Сочельник за постным столом.





Мужчины кладут принесенные ветки в костер молятся и просят для своей семьи здоровья и богатства. Считается что если ваша ветка разгорелась в сильном огне значит год будет денежным и принесет здоровья всему семейству. После проведения службы и освящения костра все берут себе по маленькой еще не сгоревшей веточке - крепят к автомобилям и целую неделю будут уездить с ветками дуба на номерах.












Потом все соберутся на ночную Рождественскую службы, которая заканчивается поздравлениям друг друга и праздничными угощениями.
Рождество и Пасха и Слава главные праздники верующих черногорцев, исповедующих православие.



Комментариев нет:

Отправить комментарий