Монастырь Режевичи Черногория

Построенный в XIII веке монастырский комплекс состоит из трех церквей, а не двух как вещают большинство туристических сайтов.

Церковь Успения Пресвятой Богородице была построена  по приказу короля Стефана после того как он остановился здесь на отдых во время своего путешествия утолил жажду вином. Местный жители выставляли сосуд с вином для путников и  пополняли его. Здесь проходит исповедь перед причастием. Это самая старая церковь в ней сохранились остатки фресок.
черногория, петровац, черногория достопримечательности, петровац что посмотреть,


Через 100 лет на деньги сербского короля Душана построили еще одну церковь Святого Стефана. После сильнейшего разрушения церковь перестроили, и сейчас она примыкает в монастырской келии.

Главную церковь Святой Троицы с колокольней построили через несколько сотен, в ней проводят праздничные и все церковные службы по всем канонам православия.

Храм находился на пограничной территории и многократно страдал от разрушений и разграблений, природные стихии также нанесли немалые повреждения. Сейчас комплекс полностью восстановлен и представляет историческую и культурную ценность Черногории.






Мы празднуем здесь Рождество и Пасху, атмосфера здесь по-семейному уютная и нам очень нравится как игумен о. Хризостом просвещает православие: жизненно и с юмором.  (пост о том  как отмечают "Бадни Дан" - Рождественский сочельник в Черногории).




 Верующие путники могут остановиться на ночлег в паломническом доме - вас радушно встретят и накормят.  После посещения монастыря чувствуется  легкость и одухотворенность и Православные праздники здесь празднуют с размахом, как того и требует христианская вера.


 Монастырь Режевичи находится в 4 км от города Петровац. Добраться сюда можно (точка на карте) на автомобиле, автобусе из Петровца (0,5евро), такси (5евро) или пешком как продолжение прогулки по маршруту Петровац - Режевичи через туннели и пляж Перазича До.

Как дойти пешком до Монастыря Режевичи из Петроваца

По "ТРОПЕ ЗДОРОВЬЯ" до пляжа "Перазича До" далее с пляжной парковки уходит дорога вверх за недостроенный отель АС до шлагбаума, затем подниматься по главной дороге 10-15 мин до ступенек с табличкой "Монастырь Режевичи 50м" (точка на карте).








Входя через всегда открытую калитку вы уже попадаете на территорию монастыря - от сюда видна колокольня главной церкви Св. Троицы и открывается панорамный вид на море и пляж. По пути можно сделать отличных кадров "вид на море"




Петровац: что посмотреть в окрестностях пешком

Что еще посмотреть в окрестностях Петровац?  Вы уже гуляли по "Пешая прогулка Петровац-Булярица через пляж Лучица" а в "Монастыре Градиште" были?
Ждем ваши вопросы и отзывы о маршруте в комментариях. Полезная ли была информация?

А может вы хотите чтобы вам показали и рассказали про все достопримечательности города Петровац? Тогда закажите индивидуальную экскурсию и вы узнаете еще и интересные истории связанные с этими местами. Можно выбрать уже готовые маршруты экскурсий по всей Черногории или обсудить специально подобранный под ваши желания. Если вы отдыхаете в другом курорте Черногории, то частный гид лучший способ познакомиться с культурой, менталитетом и историей Черногории. Вам не нужно напрягаться и заморачиваться с поиском интересных мест, как до них добраться по непривычным серпантинам и искать где припарковать авто - за вас все уже сделано. А еще мы делаем акции и проводим бесплатные обзорные экскурсии по Петровацу, подписывайтесь на наш инстаграм и следите за обновлениями и проведением акций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий