Что посмотреть в Сараево за один день Часть 3

Завершающая третья часть основных достопримечательностей Сараево. Что посмотреть в поездке из Черногории в Боснию одним днем в ее столице Сараево.
что посмотреть в сараево, босния, из черногории на авто в боснию, Босния и Герцеговина, черногория-Босния, столица Боснии, интересные места в боснии, что посмотреть в боснии, в сараево на один день
Посетить Боснию вы можете самостоятельно на арендованном автомобиле или взять экскурсию у частного гида.
Какие места вошли в первую часть списка можно посмотреть в этой статье, а вот из этого поста вы узнаете где находятся вторая часть этого перечня.

10 главных достопримечательностей Сараево- столицы Боснии и Герцеговины (8-10 из списка)

8) Улица Ферхадия

Главная пешеходная улица Сараево, здесь расположено большое количество примечательных мест.

Начинается с вечного огня и проходит через исторический центр. От сюда удобно пешком посетить достопримечательности столицы Боснии:
- Площадь Свободы

Здесь расположена православная церковь Пресвятой Богородицы. Для верующих вход свободный, остальные платят около 1 евро, но никакого контроля нет - просто висит объявление

- Рядом расположена уличная шахматная доска и фигуры, желающие могут поучаствовать в турнире а наблюдающие даже делают ставки, по секрету конечно же

- А по соседству стоит памятник мультикультурному человеку, посвященный трем религиям в одном месте. Ведь здесь соседствуют и православная церковь и католический собор и мечеть

- Кафедральный собор Святейшего Сердца Иисуса. Главный католический собор страны и место расположения единсвенного боснийского кардинала

- Двигаясь вперед по улице Ферхдия вы встретите музей Геноцида,  посвященному жизни во время войны, интересная экспозиция, но тема тяжелая, так что к посещению советуем только увлеченным темой Балканской Войны. (Тема "Ужас Войны" очень тяжелая и мы не посещали этот музей, фото из интернета)

- Самая старая ж/д станция на месте которой образовался уличный рынок Меркале, со временем перенесенный под крышу. О нем мы рассказывали в первой части 

- Самое высокая часовая башня  в Боснии и Герцеговине - Сахат Куле.
Примечательно что цифры на башне не привычные арабские или римские, традиционные арабские. И обратите внимание на время, сверив со своими часами вы скажите что они неправильные. На самом деле это единственные часы с османских времен показывающие время "по турецки" по есть по лунному календарю - полночь они показывают во время заката - такой отсчет был принят с традициями исламской культуры, в частности совершения намаза 5 раз в день.
В течении года в связи с движением солнца часы нуждаются в корректировке, чтобы закат был всегда в полночь. Обратите внимание на металлическую дверцу наверху - раньше здесь располагался циферблат, но так как город становился "выше" пришлось и поднять циферблат чтобы его было видно ото всюду. Часовой механизм был изготовлен в Лондоне и служит уже 1,5 века. 

У часов есть личный смотритель, в задачу которого входит перенастройка часов пару раз в неделю, следом за ростом/убыванием светового дня.
Раньше эта работа была очень ответственной, от профессиональности мувекита – хранителя времени – зависело, не нарушат ли правоверные религиозных предписаний. При часовых башнях обычно были особые мини-обсерватории (мувекитханы) с инструментами для определения точного времени, мувекиту нужно было хорошо знать математику, астрономию и астрологию. Сейча мувекит лишь настраивает часы, а необходимые данные получает по интернету. 

- Под башней есть секретный проход к ее основанию - здесь находится самая лучшая пекарня "Imaret" в городе, здесь всегда очередь и самая вкусная выпечка и хлеб.

- Гуляя по улице Ферхадия дальше вы пересечете гарницу культур ( о ней мы говорили во второй части), мечеть Ферхадия

и дойдете до главной мечети всей Боснии и Герцеговины, а напротив ее выхода самый старый туалет, общественный, бесплатный и до сих пор работает.


- Заканчивается улица старым восточным базаром и выходит на главную площадь Себиль.


9) Мечеть Гази Хусрев-Бега

Главная мечеть страны прямо в ее сердце - в центре столице Сараево. Самый важный памятник османского периода построенный в 16 веке всего за два года.
В строительстве участвовали мастера из Дубровника оставив свой след - круглые окна в молитвенном зале, не свойственные османскому стилю. До строительства высоток в городе минарет Беговой мечети был самой высокой постройкой. Внутри мечети есть специальная скамейка для неверующих и не участвующих в молитве гостей. А так как в Боснии равноправны три веры, то наличие такой скамеечки очень необходимо, предусмотрительные они.



В центре двора перед Мечетью стоит деревянный шадрван - здесь совершают омовения перед намазом (молитвой), а на арках крыши вырезаны фразы из Корана. В наше время омовения совершают в специальных крытых помещениях отдельных для женщин и мужчин. Здесь же, на территории располагалось здание мувекитхана, человека определяющего время по лунному календарю и отвечающему за отладку часов и времени намаза. Левее мечети гробница самого Гази Хусрев-бега и его друга основателя джамии.

10) Сараевская Пивоварня

Главное пивное место в городе.  Для посетителей доступен небольшой музей истории пивоварения в Боснии с макетами и старыми фотографиями, полученные награды и пивные сувениры.







Стоимость входного билета зависит различается в засисимости от выбранного варианта: 25 КМ (=12евро) вход+ужин в ресторане, 5 КМ (=2,5 евро) , вход+ бокал любого сорта пива в примыкающем ресторане или 3 КМ (=1,5евро) только вход в музей.













Мы выбрали второй вариант, в стоимость включен бесплатный бокал пива в ресторане. Только в этом ресторане можно попробовать нефильтрованное разливное сараевское пиво. Подробнее про ресторан при пивоварне мы описывали в этой статье.



Комментариев нет:

Отправить комментарий