Монастырь Градиште Черногория

Монастырь Градиште


Мужская обитель Градиште принадлежит Черногорско-Приморской митрополии, относящейся к Сербской православной церкви. Настоятель монастыря – игумен Павел, служит с 1979 года.
что посмотреть в петроваце, петровац достопримечательности, петровац смотровая площадка


Немного истории


Монастырь Градиште основан примерно в 11 веке, хотя первые упоминания датируются только 14-м. Чтобы защитить его от постоянных набегов (рядом проходила граница с Османской империей), вокруг монастыря построили сторожевую башню и стены с бойницами. К сожалению, они не всегда могли защитить обитель монахов, и турки несколько раз разоряли монастырь. Особенно сильно досталось ему в 1758 году. Австрийцы в Первую мировую войну разорили монастырь, а во Вторую – его подожгли итальянские войска. 30 лет восстанавливали монастырь, но в 1979 году разрушительное землетрясение его серьёзно повредило. В 1993 году он, наконец, снова заработал.

Достопримечательности

Задолго до основания монастыря на его месте находились древние постройки, которые назывались «граджевине». Отсюда и произошло название монастыря. В настоящий момент на монастырской территории находятся развалины средневековых стен, кладбище, кельи и три церкви. Самая меньшая из них – Успения Пресвятой Богородицы. Вторая – церковь святого Саввы, самая молодая, построенная в позапрошлом веке, была разрушена землетрясением и вновь отстроена. Главная церковь – Святого Николая, была построена в 16 веке. Её великолепная роспись дошла до наших дней, как и красивейший резной иконостас, созданный в 1796г. С верхней точки монастыря хорошо виден пляж посёлка Булярица и курортный город Петровац.

Как дойти пешком до Монастыря Градиште из Петроваца

Дойти по монастыря Градиште можно пешком из Петроваца. Началом вашего пути будет ''прогулочная дорога Петровац-Булярица через пляж Лучица''

После того как вы попадете на пляж Булярица нужно дойти до отеля "Savojo" . Здесь между ним и кемпингом есть автомобильная парковка и от нее идет дорога в сторону Ядранского пути. Двигайтесь по ней до магазина "Mitrom" вы пройдете кемпинг "Маслина"
градиште, церковь, храм, достопримечательности черногории, петровац что посмотреть, петровац достопримечательности
Вот такой указатель возле магазина

От маркета нужно повернуть в сторону бензо-запрвки. Есть поворот вверх перед заправкой по этому пути можно дойди до монастыря, но дорожка там очень узкая и неудобная, летом из-за змей я предлагаю другой маршрут. 

Нужно пройти заправку по главной трассе до небольшой площадки от сюда вы увидите ступеньки вверх.

Поднимайтесь по ним, дойдете до дома с голубыми ставнями и фонтанчиком во дворе поднимайтесь по ступенькам слева от него и вы выйдите на развилку. 



От сюда начинаются указатели на монастырь, вам останется подняться еще немного и вы у цели. Если вы с ребенком и детской коляской тогда подъём по ступенькам вам не очень подходит, в этом случае после заправки пройдите по главной трассе до первого дома у дороги: белый трехэтажный, за ним есть поворот к розовому дому и указатель Градиште. Поворачивайте по указателю направо и доберетесь до монастыря.
этот путь для туристов с коляской или тех кто не может идти по ступенькам

До монастыря Градиште можно доехать и на авто, вам нужно повернуть между белым и розовым домом по указателю вот в этом месте (точка на карте) . Можно доехать прямо до монастыря, возле его стен есть небольшая парковка.  Или доехать на автобусе (0,5евро) до остановки рядом с заправкой и дальше по вышеописанному маршруту. Или на такси 5-7 евро.

Что еще посмотреть в окрестностях Петровац?  Вы уже гуляли по "Тропе Здоровья" а были в "Монастыре Режевичи"? Все достопримечательности города Петровац и его окрестностей можно посмотреть на индивидуальной экскурсии "Петровац и окрестности" вы узнаете интересные истории связанные с этим городом.

Ждем ваши вопросы и отзывы о маршруте в комментариях! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий