Дендрарий Трстено. Окрестности Дубровника Хорватия

Трстено Хорватия 

Есть в окрестностей Дубровника очень интересное место - Дендрарий. Находится он в поселке Трстено. Это маленькая деревенька известная своими полувековыми деревьями и то что здесь снимали "Игру Престолов"
Раньше Вилла принадлежала дворянину и имея удобную связь с Дубровником и его  моряками просил капитанов привезти ему семян заморских разных. Построенный акведук и сейчас, спустя 500 лет отлично справляется со своей задачей - поливом этого прекрасного волшебного сада.
достопримечательности дубровник, дубрровник что посмотреть, хорватия, дубровник, где снимался игра престолов







На территории парка много различной растительности, везде висят таблички с подписями, ходить везде не запрещено, а вообще ощущение что попал в какой-то сказочный лес. Ну очень красиво и атмосфера тишины и единения с природой - рай для интровертов.


Пройдя по этим заросшим мхом дорожкам, вдоль сплетенным между собой деревьев, выходишь к бассейну с водой. Фонтан охраняет Посейдон и верные золотые рыбки служат ему. Золотые рыбки???спросите вы! Да, в фонтане плавают огромные золотые рыбки и это ноябрь!

Еще на территории сохранилась каменная маслобойня тех времен. Здесь выставлено "оборудование" с помощью которого давно отжимали оливковое масло.




Рядом мы нашли апельсиновый и мандариновый садик, и позволили себе угоститься сладкими, манящими своим ароматом фруктами.
 И сфотографировали «Адамово яблоко» плод маклюрового дерева, такое красивое, но жаль что такое несъедобное. Их в саду тоже в изобилии.

Маленькая Церквушка Святого Ерма, Зеленая Лоджия, Главная прогулочная улица - в окружении дивной растительности, колонн, декоративных ваз и кувшинов. Здесь прекрасно все!



Всю дорогу нас сопровождали местные котики, интересно, что к золотым рыбкам они уже равнодушны. Зато к играм в бамбуковом лесу относятся с энтузиазмом.


На самой Вилле есть выставка старых фото как сад выглядел в разные года. (и туалет)




Из Виллы дорожка ведет к беседке с видом на море, внизу виден пляж Трстено.





Режим работы: лето 7-19, зима 8-16.
Стоимость за вход: лето - 7€, зима - бесплатный!

Мы были в ноябре-это уже не сезон, на входе никто не сидит и касса закрыта. Возле самой Виллы к нам подошел мужчина сказал: "вход стоит 50 кун" (что примерно 7€), мы ответили что знаем что зимой бесплатно, а он нам: " а ну ладно!" Так что будьте проинформированы и будет вам бесплатный вход!
Добраться в Дендрария можно на обычном городском автобусе из Дубровника. Или на автомобиле, как мы. Прямо возле входа есть небольшая парковка, но летом, думаю места свободного не будет. Рядом есть Церковь Святого Вида, возле нее большая площадка где тоже можно припарковать авто. А еще в Парк можно подняться со стороны моря с пляжа Трстено по ступенькам.
Вход на карте по вот этим координатам, как доехать из Дубровника на карте ниже. Маршрут проходит вдоль моря с красивыми видами и занимаем 20 минут. На картах искать как Arboretum Trsteno


Интересных фотографий получилось очень много, выложу их в следующем посте. А пока вот несколько фото интересных растений из Дендрария Трстено.








Посмотреть Дендрарий можно на экскурсии в Хорватию Дубровник из Черногории, заранее обсудите с гидом что хотите включить это место в маршрут поездки.

2 комментария:

  1. Поразительное место. Глядя на растительность, задаешься вопросом, возможна ли такая красота в нашей серой реальности. Посещение дендрария в "не сезон" - хорошая мысль. Такое место лучше смотрится безлюдным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думается и в летний сезон людей не очень много, Парк большой

      Удалить