Древний город Бутринти на границе Албания-Греция

Достопримечательности Албании

Одно из популярнейших мест в Албании Национальный Музей-парк Бутринти на границе с Грецией недалеко от Саранды. Внесенный в список ЮНЕСКО археологический заповедник является доказательством правления крупнейших империй ( греческой, римской, византийской и османской) в этой области.





Интересно, что долгое время эта часть Албании была закрыта для местных жителей, так как от сюда легко добраться соседнего острова Корфу, который принадлежит Греции тем самым сбежав из закрытой Албании. Поэтому Бутринти для посещения был доступен только иностранцам и его всячески сохраняли и развивали. Поэтому место так популярно среди туристов, особенно изучающих историю Мира.





Основатель города неизвестен, но археологи сходятся во мнение что город был зависим от греков, так как старейшие из раскопок имеют греческое происхождение. Основан торговый город был в 6 веке до н.э.

Здесь нам встречалась растительность огромных размеров, как эти кактусы


Вот такой эвкалипт на центральной аллее музея


Невероятные желуди: очень большие пупырчатыми шапочками и длинные с колючими шапочками

 Выход через стены крепости на озеро с видом на венецианский замок на противоположном берегу
Рядом с музеем самодельная переправа через пролив на пути к границе с Грецией

Здесь на юге Албании мы познакомились с семьей из Венгрии, которые уже месяц изучают Балканы, за неделю до нашей встречи были в Петровце (городе где мы живем в Черногории), а живут они в Венгрии в городе Ньиредьхаза, который всего в 50 км от родного города Жени. Они все удивлялись почему мы познакомились именно здесь, на краю Албании, хотя больше вероятности могло бы быть, ну например в Будапеште. Потому что и мы и они его любят и часто бывают. Как говориться такая судьба! Зато предоставилось возможность немного вспомнить венгерский язык.

Как добраться из Саранды до музея Бутринти (карта маршрута)


 Вход стоит 700 лек (5 евро) билет и информационную брошюру можно получить в кассе на входе.
Карта достопримечательностей Бутринти

На территории венецианской крепости расположен музей и от сюда открывается красивый вид, мы как раз оказались здесь на закате




Комментариев нет:

Отправить комментарий