10 вещей, которые нужно сделать в Стокгольме

Что посмотреть и что попробовать в Стокгольме

1. Как было сказано в предыдущем посте, селедка - одно из главных блюд в Швеции и ее обязательно надо попробывать в знаменитом фургончике Nystekt Stromming.  (←точка на карте) Он находится на набережной старого города на острове Гамла Стан. В меню жареная селедка, да!!! Именно жареная, потрясающе вкусная. Выбрать можно или на бутерброде, а лучше взять с картофельным пюре и капустой. Это самая вкусная селедка что мы ели! Обязательно именно в этом фургончике с желтой рыбиной на крыше!

жареная селедка филе фото рецепт швеция стокгольм

швеция селедка, жареная селедка швеция, жареная селедка филе стокгольм


2Попробовать Сюрстремминг (Surströmming), не самое вкусное-вернее даже самое невкусное. Оно входит в 10 самых отвратительных блюд в мире. Но попробовать точно стоит, чтобы знать, что квасить можно не только овощи, но и селедку. История создания из прошлого и деликатесом этот продукт был не всегда. Делая заготовки на зиму, небогатые жители не могли позволить достаточного количества соль (в то время она была дорогой) и получилось так что рыба забродила. Вкусовая привычка осталась, только теперь по рецепту специально не докладывают соль, чтобы вызвать брожение и в нужно время его останавливают, чтобы филе осталось упругим и не разложилось. Сюрстрёмминг стал национальным шведским деликатесом, и каждый третий четверг августа отмечается праздник этого необычного "лакомства". Правда открывать в общественных местах и проносить в самолет его нельзя.
квашенная селедка, тухлая селедка швеция, стокгольм, сюрстремминг купить
сюрстремминг, тухлая селедка, квашеная селедка, купить швеция стокгольм

Как мы ели Сюрстремминг - квашеную селедку

3Попробовать мясо северного оленя, медведя, лося и кабана. Где как не в северной столице можно отведать этот непривычный нам вид мяса. Продается в основном на рынке, но можно найти в некоторых супермаркетах, стоимость 60-150 евро/кг.  И если удастся попробовать лосиный сыр - это дорогое редкое лакомство, цена около 600евро/кг.
мясо стокгольм купить, мясо медведя купить, мясо оленя купить, мясо лося купить, мясо стокгольм



4Посмотреть на выдающуюся судостроительную ошибку шведского короля Густава II Адольф -  корабль Васа. Вокруг него специально построили музей чтобы можно поближе рассмотреть с любого уровня высоты. Корабль Васа - единственный сохранившийся парусный флагман и самый большой объект, подвергшийся консервации.

музей васа стокгольм, васа корабль, достопримечательности швеции

5Побывать в национальном парке Скансен. Здесь собраны традиции и обычаи Швеции всех времен. Со всех концом Швеции собирались коттеджи, дома и другие постройки. А актеры живущие в это селении "прошлого" показывают и рассказывают о быте шведов: гончарная, пекарня, школа, стеклодув, почта  прочее.
скансен, парк в стокгольме, достопримечательности стокгольма, достопримечательности швеции

достопримечательности швеции стокгольма, скансен



6Погулять по старому городу Гала Стан и сделать фото на фоне самого узнаваемого вида Стокгольма - площадь Stortorget. Выделяющихся дома на самом деле четыре, чаще в кадр попадают три дома теплых оттенков, но есть и четвертый зеленый через переулок. Обычные дома с красивыми крышами раскрашены в яркие краски чтобы придать тепла мало солнечной северное столицу и сделать ее теплее и уютнее.



достопримечательности швеции стокгольма, гамла стан, главная площадь швеции стокгольма




7Найти самый маленький памятник Швеции "мальчик смотрящий на луну". Вся глубина души мечтающего ребенка в этом маленьким количестве металла. Чтобы найти его нужно зайти во двор Финской Церкви. Местные жители зовут его Улле и в непогоду одевают его шапочкой и шарфом, приходящий туристы загадывают желания кладут монетки и забирают одежду в надежде что мечты исполнятся. Поэтому Улле всегда в новых нарядах.
достопримечательности швеции стокгольма, что посмотреть в стокгольме


8Пройти по самому узкому переулку  Мортена Тротзига, ширина его составляет чуть меньше 90 см. Находится он недалеко от Немецкой Церкви между улицами Västerlånggatan и Prästgatan, не пропустите поворот.
достопримечательнсти швеции стокгольма, переулок стокгольм



9Посмотреть смену Королевского Караула возле дворца на круглой площади начало в 12:00 каждый день. Они смешно так выбегают...


10Посетить символ шведской столицы Стокгольмскую Ратушу и подняться на смотровую площадку на башне с потрясающим видом на Старый город. Посетить можно только в составе экскурсии, время и языке можно выбрать на сайте. Учтите что в зимнее время смотровая площадка закрыта. Стоимость экскурсии 8 евро, вход на башню 4 евро.

достопримечательности швеции стокгольма, стокгольмская ратуша




достопримечательности швеции стокгольма




Где можно дешево и вкусно поесть и найти недорогое жилье в Стокгольме и наш отзывы об отдыхе в Стокгольме читайте в наших статьях и не забывайте делиться с друзьями в социальных сетях.

Ваши "спасибо за информацию" а так же вопросы и комментарии вы можете написать под любым нашим постом в инстаграм  @mne_monte 
Нам будет приятно!
Подписывайтесь мы будем рады новым читателям! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий