Где лучшие и самые вкусные устрицы в мире?

Устричная ферма Мали Стон Хорватия 

После прогулки по Дендрарию где снимался сериал "Игра Престолов" поехали мы есть лучшие в мире устрицы.
Я уже продолжительное время живу на море обожаю морепродукты, в том числе устрицы. Ела их много раз, но ни разу не была на устричной ферме. Даже есть такая точка остановки в экскурсии по Боко-Которскому заливу, но вот именно чтобы есть устрицы прямо из моря на ферме - не довелось побаловать себя.
мали стон устрицы, устричная ферма хорватия, хорватия, дубровник, где самые вкусные морепродукты в дубровнике, дубросник морепродукты, устрицы дубровник




Женя решил исправить этот факт и спланировал поездку в деревню Мали Стон в Хорватии, которая славится своими устричными фермами. Считается что здесь самый качественные устрицы в мире, потому что сама природа сделала идеальные условия для рост этих моллюсков, морские угодья окружены островами и защищают раковины от хищников, а морская вода создала благоприятные условия для питания.




А еще Малы Стон известен своей крепостной стеной - самое длинное оборонительное сооружение в Европе и второе после Китайской Стены, и хотя она почти в 4 тыс раз меньше Великой Китайской, все равно для Европы очень важный фортификационный комплекс.
В Черногории, к примеру, устричные фермы с ноября  не работают из за низкого туристического сезона.


На въезде вдоль дороги стоят указатели на устричные угодья, но все они были пустынны.
 Я уже думала что ну не судьба отведать мне устриц в месте непосредственного их выращивания. Сложно это сделать, если никого нет(




Но, если вы знаете Женю, сложности его не пугают и он может найти выход из такой ситуации! Возле очередной устричной фермы он постучался в дом и спросил могут ли хозяева организовать нам белковый деликатес.
Фермеры занимаются оптовой продажей и не практикуют обслуживание туристов на ферме. Но тем не менее для любимой жены и дочки наш папа все таки договорился и организовал нам дегустацию лучших устриц.


Нам достали свежие устрица, почистили при нас, открыли и накрыли в рыбацком домике на берегу залива. Хотите поехать на устричную ферму и поесть самых вкусных устриц из Черногории - бронируйте индивидуальную экскурсию в Дубровник из Черногории с заездом в Мали Стон на устрицы у лучшего частного гида. Только что выловленные из моря устрицы вам обеспечены.



Здесь в Хорватии это "каменице", кто то думает что это особый сорт устриц, а нет, это так устрицы звучат на хорватском языке.
Стоят они, кстати, намного дешевле чем в Черногории(3-4 евро/шт) - 5 хорватских кун ( 0,7 евро) на ферме и 10 кун (1,5 евро) в ресторане за шт, а вот размер и вкус значительно крупнее и лучше! Подтверждаю личным опытом!
Ищите недорогие билеты на море? Периодически проверяйте появляются












Обязательно заедьте сюда при посещении Дубровника, это всего в 50 км от него вдоль морского пейзажа Адриатического моря.

Ваши "спасибо за информацию" а так же вопросы и комментарии вы можете написать под любым нашим постом в инстаграм  @mne_monte 
Нам будет приятно!
Подписывайтесь мы будем рады новым читателям! 



2 комментария:

  1. Мы с мужем любим, путешествовать и пробовать что-то новое. Я устрицы ещё не пробовала, но не отказалась бы от такой возможности. В Хорватии побывать это просто замечательный опыт! Хорватия (кроме устриц) славится великолепным разнообразием озёр, изобилием форели и просто наичистейшем воздухом. Если мы отправимся туда, то непременно последуем вашим рекомендациям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно попробуйте устрицы в Малом Стоне- это будет ярким воспоминанием!

      Удалить