Музей Васа в Стокгольме - достопримечательность Швеции

Посещая столицу Швеции Стокгольм, обязательно включите в свою программу, специально построенный вокруг корабля, музей Васа.
Единственный сохранившийся средневековый парусный корабль поднятый со дна Балтийского моря. Этот грандиозный символ величия и амбиций великой шведской державы. Сегодня не него можно посмотреть благодаря ошибки инженера, а вернее самого короля Швеции.
Боевой корабль должен был стать главным оружием шведов на воде, но в свой первый выход в море перевернулся, так и не поучаствовав ни в одном сражении.



музей васа стокгольм, стокгольм что посмотреть,корабль васа
Его проектированием занимался король Густав II ничего не понимающий в судостроении. Корабельщики и так тайно увеличили ширину судна, но все равно он был не пропорционален слишком высок и слишком узок - это роковая ошибка и стала причиной трагедии.
Были совершены несколько попыток поднять корабль, так как на нем находились дорогостоящие пушки, но все безрезультатно. После осознания что поднять судно не возможно было решено что нужно достать со дня только бронзовые пушки. С этим этим тяжелым трудом благодаря водолазному колоколу справилась шведская водолазная экспедиция, им удалось поднять на сушу 53 орудия. После этого про корабль забыли и были утрачены данные о его координатах





И только в ХХ веке военно-морской историк после 5-ти летних исследований обнаружил с помощью самодельного пробоотборника деревянный фрагмент на дне моря.
Благодаря особенному свойству Балтийского моря- пониженной солености, в нем не водятся корабельные черви съедающие дерево. Именно поэтому судно из дуба сохранилось на 98%. По специальной технологии после 333 лет под водой корабль все таки удалось поднять со дна.
После поднятия над ним проводилось масса работ по восстановлению и он стал самым крупнейшим законсервированным объектом (консервация длилась 17 лет ). Восстановлены все подробности жизни на корабле и его жителей затонувших вместе с флагманом. По сохранившимся черепам были восстановлены даже лица погибших. Полученный исследования показали что украшения по периметру были цветными и имели различного происхождения и разнообразия красок, удалось воссоздать материал красок и цвет некоторых частей декора.


водолазный колпак 



Вокруг поднятого со дня судна специально построили музей, что позволяет осмотреть корабль со всех сторон на различный уровнях - всего 6 этаже. Есть даже интерактивная площадка где можно попробовать поднять якорь, выбрать состав и количество парусов в зависимости от погодных условий и попытаться удержать штурвал в нужном направлении.







В музее демонстрируется фильм о истории Васы и проводятся экскурсии на разных языках, в том числе и на русском. Нужно только заранее посмотреть время и дату или заранее бесплатно скачать аудиогид на руссом языке и самостоятельно все осмотреть. Чтобы экспонаты не выцветали в музее приглушенный свет, из за этого фото получаются с сильными шумами, приготовьте специальный объектив для хорошей съемки.
Музей Васы самый посещаемый музей Швеции, и не напрасно. Здесь подробная экспозиция детально рассказывающая о том времени и строительстве самого известного военного флагмана Швеции. Сам корабль впечатляет и размахом величия и степенью сохранности.
На сайте музея можно уточнить стоимость дни и время работы, они отличаются с зимнее и летнее время. А еще по средам музей работает дольше обычного и в это вечернее время более свободный. В разделе календарь можно посмотреть запланированные мероприятия.
Стоимость входного билета - 13 евро, Студентам - 11 евро, дети до 18 лет - бесплатно.
Музей находится на острове Юргорден, добраться на общественном транспорте не составит проблем это будет первая остановка на острове после моста (Музей Северных Стран и Музей Васа), а вот с личным авто сложно найти место для парковки, поэтому лучше оставить автомобиль перед местом и пройти пешком через мост. Попадая на остров сразу видна мачта корабля это и есть ориентир, проходя здание Музея Северных Стран.
Как добраться из Черногории в Швецию самолетом Ryanair читайте здесь
Расположение на карте:


Фильм про Корабль Васа, в самом музей показывают и на русском, а для детей мультфильм.


Комментариев нет:

Отправить комментарий